Грозный. Стадион «Ахмат Арена».
Набережные Челны. Стадион «КАМАЗ».
Москва. Стадион БСА «Лужники».
13.10.2018 Новости | Саранская аномалия и ренессанс «Ротора»

Синхронные победы лидеров и продолжающееся двоевластие, саранская аномалия в действии, продолжающаяся череда неудач «Чертаново», камбэк «Балтики» вкупе с продлившейся беспроигрышной серией «Армавира» - таким получился первый игровой день 16-го тура Олимп-Первенства ФНЛ-2018/19.

«Тамбов» и «Томь» давно идут по турнирному лабиринту бок о бок, периодически ненадолго пропуская оппонента на полшага вперед, но практически сразу нагоняя вновь. Установившееся неделей ранее двоевластие с разницей лишь в результат очной встречи продолжится как минимум до 17-го тура, хотя сегодняшние победы дались лидерам непросто.

«Томь» дожала «Сочи» лишь в концовке за счет гола Яна Казаева, но еще до начала игры обратила на себя внимание общественности задержкой начала встречи в знак протеста против задерживающихся выплат зарплаты.

«Тамбов» также долго не мог управиться с соседом по турнирной таблице «Спартаком-2». На выручку более опытным товарищам пришел 18-летний Евгений Рагулькин, забивший практически сразу после выхода на замену оказавшийся победным гол. Контрольный выстрел же в гостей произвел Сенин Себаи уже в компенсированное время. У красно-белых при этом прервалась четырехматчевая беспроигрышная серия.

Таким образом, тамбовчане и томичи упрочили позиции, увеличив отрыв от ближайшего преследователя уже до 4 очков.

А вот на подступах к первой четверке все только уплотняется. Благодаря осечке «Авангарда», который добирался до Владивостока битые сутки на перекладных из-за задержки первого рейса и последовавшего за ним опоздания на стыковочный, но при этом стойко держался практически до конца встречи, к квартету лидеров приблизился «Краснодар-2» и – пусть всего на шаг – «Нижний Новгород».

Последние, впрочем, ничью в Новосибирске могут считать и вполне положительным исходом, поскольку играли в меньшинстве практически весь матч. У гостей за два предупреждения уже на 16-й минуте был удален Александр Сапета.

Настоящий ренессанс переживает засидевшийся на старте «Ротор». В последних четырех турах команда Роберта Евдокимова одержала три победы и вообще не проигрывают уже восемь туров подряд. При этом волгоградцы уже десять матчей кряду не уходят с поля без забитых голов. Сегодня же они одержали первую в сезоне выездную победу, одолев в Хабаровске «СКА-Хабаровск» за счет гола Камиля Муллина. Стоит заметить, что у хабаровчан «Ротор» не выигрывал целых 32 года – почти треть века.

В свою очередь, «СКА-Хабаровск» одержал всего одну победу в двенадцати последних турах.

А вот у «Чертаново», в отличие от волгоградцев, серия неудач продлилась. Москвичи уступили в четвертый раз подряд, проиграв в Домодедове «Шиннику» с минимальным счетом. В концовке встречи команда Игоря Осинькина могла уйти от поражения, но мяч угодил в штангу ворот Дмитрия Яшина. Стоит заметить, что это первый матч в первенстве, в котором «Чертаново» не забил ни одного гола.

Интересным получился матч «Армавира» и «Балтики». Южане не проигрывают уже семь туров, однако чаще играют на этом турнирном отрезке вничью. Сегодняшняя – уже третья подряд. Но если двумя неделями ранее подопечные Арсена Папикяна сами ушли от поражения в матче с «Ротором» на последних секундах, сегодня они умудрились за считанные минуты в концовке разбазарить преимущество в два мяча и «отпустить» переигранную в первом тайме практически вчистую «Балтику».

«Мордовия» была близка к тому, чтобы расколдовать преследующую ее неизвестную науке аномалию, одержав наконец-то вторую победу на доставшейся в наследство после ЧМ-2018 новенькой арене. Пока же – всего одна в восьми матчах первенства. Сегодняшнюю ничью превратить в победу помешала штанга, но по крайней мере прервалась ужасная для саранчан серия из четырех домашних поражений подряд.

Притом, что команда у Марата Мустафина точно не слабая – в гостях-то очки набирает исправно и обильно (17 из 24 возможных), что и позволяет ей держаться в верхней части турнирной таблицы.

Еще одна встреча 16-го тура Олимп-Первенства ФНЛ-2018/19 – «Тюмень» - «Факел» - состоится в воскресенье 14 октября.

СКА-Хабаровск – Ротор - 0:1 (0:0)

Гол: Муллин, 66.

Хабаровск. Стадион имени В. И. Ленина. 3780 зрителей.

Луч – Авангард - 1:0 (0:0)

Гол: Хлебородов, 77.

Владивосток. Стадион «Динамо». 1250 зрителей.

Томь – Сочи - 1:0 (0:0)

Гол: Казаев, 83.

Томск. Стадион «Труд». 3400 зрителей.

Сибирь – Нижний Новгород - 0:0

Удаление: Сапета (Нижний Новгород), 16 (2 ж. к.).

Новосибирск. РФЦ «Заря». 1020 зрителей.

Тамбов – Спартак-2 - 2:0 (0:0)

Голы: Рагулькин, 83 (1:0). Себаи, 90+ (2:0).

Тамбов. Стадион «Спартак». 4925 зрителей.

Чертаново – Шинник - 0:1 (0:0)

Гол: Камилов, 55 - с пенальти.

Домодедово. Стадион «Авангард». 950 зрителей.

Краснодар-2 – Зенит-2 - 2:1 (1:0)

Гол: Мацукатов, 62 - с пенальти ( 1:0). Игнатьев, 86 (2:0). Казаков, 90+ (2:1).

Краснодар. Стадион Академии ФК «Краснодар». 1600 зрителей.

Мордовия – Химки - 1:1 (0:1)

Голы: Алиев, 6 (0:1). Киреев, 78 (1:1).

Нереализованный пенальти: Петрусев (Химки), 39 (вратарь).

Саранск. Стадион «Мордовия Арена». 7058 зрителей.

Армавир – Балтика - 2:2 (2:0)

Голы: Падерин, 9 (1:0). Мирошниченко, 42 (2:0). Григорьев. 87 (2:1). Каленкович, 90+ (2:2).

Удаления: Буйволов (Балтика), 45 (2 ж.к.). Мирошниченко (Армавир), 86 (2 ж.к.).

Армавир. Стадион «Юность». 2800 зрителей.