Галиулин Вагиз
Краснодар. Стадион «Кубань». 627 зрителей.
Новороссийск. Стадион «Центральный».
Москва. Стадион «Сапсан Арена».
29.01.2022 Новости | «Балтика» сыграла при Карпине, «Ротор», «Факел» и «Кубань» одержали победы

29 января клубы Олимп-ФНЛ, которые находятся на сборах в Турции, провели семь контрольных матчей. При этом «Алания» сыграла дважды – в первой половине дня против «Приштины», во второй – против «Чукаричек». Однако встреча с сербской командой не была доиграна. Из-за возникших по ходу матча разногласий между футболистами было принято решение второй тайм не проводить.

Один матч прошёл против клуба РПЛ. «Балтика» встречалась с «Сочи». Игра оказалась примечательна тем, что на ней присутствовали тренеры сборной России Валерий Карпин и Николай Писарев.

«Алания» – «Приштина» (Косово) – 0:2

На матч против «Приштины» в заявку попал главный тренер «Алании» Спартак Гогниев, а также два футболиста, находящиеся на просмотре, – прошедший школу «Барселоны» Амир Натхо и воспитанник «Спартака» Даниил Григорьев.

Оба игрока получили время во втором тайме, когда владикавказский клуб уступал 0:2. У «Алании» были шансы уйти от поражения. Григорьев создал несколько голевых моментов, которые партнёры по команде не использовали. Также «Алания» не реализовала два пенальти. Сначала 11-метровый не забил Батраз Гурциев, направивший мяч выше ворот, а затем Алан Хабалов, попавший в штангу.

«Алания» часть второго тайма провела в большинстве, так как за две жёлтые карточки был удалён игрок «Приштины». Но команде Гогниева в игре с чемпионом Косово не помогло и это.

«Факел» – «Шкупи» (Македония) – 1:0

«Факел» на сборах в Турции не проигрывает. На этот раз команда Олега Василенко одержала победу над чемпионом Северной Македонии – «Шкупи».

Единственный мяч на 63-й минуте игры забил форвард воронежского клуба Андрей Разборов.

«Это был хороший спарринг. «Шкупи» – жёсткая, агрессивная команда. Мы провели игру с высокой интенсивностью, что было для нас важно. Команда находилась под нагрузками, но футболисты с этим справились. Хорошо играли в обороне – страховали друг друга, включались в прессинг. В атакующих действиях хотелось бы увидеть больше качества, но победой довольны», – прокомментировал главный тренер «Факела» Олег Василенко.

«Ротор» – «Хебар» (Болгария) – 4:2

Перед началом сборов главный тренер «Ротора» Артём Куликов обещал, что команда будет играть в атакующий футбол. И волгоградский клуб подтверждает эти слова.

«Ротор» провёл результативный матч против одного из лидеров второго по силе дивизиона Болгарии. Исход встречи был решён в первом тайме, который волгоградский клуб вчистую выиграл – 4:0. Гером стал форвард Алексей Щёткин, уже к 25-й минуте он забил три мяча. Ещё один гол записал на свой счёт Камиль Муллин, который реализовал пенальти.

После перерыва «Хебар» дважды огорчил «Ротор», но переломить игру не сумел. 4:2 – уверенная победа волгоградцев.

«Алания» – «Чукарички» (Сербия) – 0:0

Главный тренер «Алании» Спартак Гогниев был заявлен и на игру с «Чукаричками». Но команды провели всего один тайм. В концовке 45-минутки между футболистами вспыхнул конфликт, и в перерыве было решено матч не продолжать.

«Балтика» – «Сочи» – 0:1

При тренерах сборной России команды на двоих забили только один мяч. На 19-й минуте игры точный удар удался форварду «Сочи» Никите Бурмистрову.

Команда Владимира Федотова обыграла второй клуб Олимп-ФНЛ. Ранее «Сочи» одержал победу над «Томью».

«Торпедо» – «Целе» (Словения) – 1:1

Контрольный матч «Торпедо» запомнился несколькими событиями, одним из которых стало участие в игре известного по выступлениям за «Локомотив», «Рубин» и «Крылья Советов» защитника Тараса Бурлака, который находится в московском клубе на просмотре.

Чёрно-белые были близки к победе. На 56-й минуте форвард «Торпедо» Амур Калмыков мощным ударом в нижний угол открыл счёт. Однако удержать этот результат команда Александра Бородюка не смогла. Спустя 20 минут «Торпедо» пропустило ответный гол. Итог – боевая ничья 1:1.

«Кубань» – «ДАК 1904» (Словакия) – 1:0

«Кубань» одержала первую победу на зимних сборах. Команда Роберта Евдокимова обыграла вице-чемпиона Словакии.

Победу «Кубани» принесла многоходовая комбинация во втором тайме, которую красивым ударом в верхний угол завершил Максим Сидоров.

В воскресенье, 30 января, состоятся очередные контрольные матчи с участием клубов Олимп-ФНЛ. В этот день будет проведено пять встреч