Саратов. Стадион «Локомотив».
Химки. Стадион «Арена Химки».
12.03.2022

«Оренбург» и «Факел» одержали победы, супергол Лебеденко принёс «Торпедо» ничью

12 марта состоялся 27-й тур Олимп-ФНЛ. Лидеры турнирной таблицы – «Оренбург» и «Факел» – одержали победы. Но если команда Марцела Лички уверенно обыграла «Ротор» со счётом 3:0 на выезде, то воронежцам три очка принёс гол, забитый Владимиром Дядюном в концовке встречи.

В центральном матче тура «Торпедо» и «Балтика» игру свели вничью. Этим результатом воспользовалась «Алания», которая одержала победу над «Олимп-Долгопрудным» и поднялась на третье место.

«Томь» – «КАМАЗ» – 1:0 (1:0) (Яндекс.Спорт)

Гол: Ставпец, 41 (1:0) – с пенальти

Томск. Стадион «Труд».

Пресс-конференция тренеров и фоторепортаж

На старте второй половины сезона «Томь» одержала вторую победу подряд. На этот раз сибиряки взяли верх над соседями по турнирной таблицы. Исход игры решил единственный мяч, забитый в конце первого тайма. Никита Кирсанов, накрутив сразу несколько защитников, заработал пенальти, и один из лучших бомбардиров Олимп-ФНЛ Александр Ставпец 11-метровый уверенно реализовал. Теперь в активе полузащитника «Томи» 16 мячей.

После перерыва хозяева поля в основном играли на удержание счёта. И своего «Томь» добилась. Надёжная игра в обороне позволила сибирякам праздновать минимальную победу – 1:0 и довести серию без поражений на своём поле до семи матчей.

«Енисей» – «Металлург» – 2:1 (1:1) (Яндекс.Спорт)

Голы: Феррейра, 23 (1:0), Бабаев, 35 (1:1), Глушков, 61 (2:1)

Красноярск. Футбол-Арена «Енисей».

«Енисей» провёл красивую акцию перед игрой, надев футболки с изображением нападающего Никиты Ерёменко. Таким образом футболисты поддержали партнёра по команде, получившего разрыв крестообразной связки в матче 1/8 финала Бетсити Кубка России. А героем встречи стал игрок «Енисея» Никита Глушков, только-только восстановившийся после аналогичного повреждения.

После первого тайма счёт на табло был равным – 1:1. На гол Хермана Феррейры, который отличился после наигранного штрафного, гости ответили красивым мячом в исполнении Владлена Бабаева. Особенно эффектной в этом эпизоде была передача Артура Арустамяна, который парашютом вывел нападающего «Металлурга» с вратарём один на один.

Глушков вышел на поле во втором тайме, а спустя 20 минут вывел «Енисей» вперёд. Причём сделал это красиво. Находясь в штрафной площади, он обводящим ударом послал мяч в девятку.

Этот гол в итоге стал победным. «Енисей» во второй раз заработал весной три очка. «Металлург» в свою очередь потерпел третье поражение подряд, оставшись в зоне вылета.

«Торпедо» – «Балтика» – 2:2 (1:0) (Яндекс.Спорт)

Голы: Султонов, 36 (1:0), Мещанинов, 64 (1:1), Максименко, 71 (1:2), Лебеденко, 74 (2:2)

Удаление: Померко, 80

Москва. Спортивный городок «Лужники».

Пресс-конеференция тренеров и фоторепортаж

Матч между «Торпедо» и «Балтикой» оправдал статус центрального в туре. Четыре мяча на двоих, совместные камбэки, удаление – свидетелями всего этого стали зрители, пришедшие в Лужники. Чёрно-белые на правах хозяев открыли счёт ‒ Мухаммад Султонов со второй попытки точно пробил со средней дистанции.

Но это было только начало – основные события встречи развернулись после перерыва. В середине второго тайма «Балтика» перевернула игру, ответив двумя мячами. Счёт сравнял Артём Мещанинов, а после калининградцев вывел вперёд Артём Максименко. Форвард «Балтики» откликнулся на передачу и забил породистый гол, отправив мяч в дальний угол.

Однако по красоте мяч Максименко перекрыл точный удар Игоря Лебеденко. Спустя три минуты как «Балтика» вышла вперёд, форвард «Торпедо» забил чудо-гол. Мяч после его удара попал в самую девятку – красота!

Несмотря на то, что чёрно-белым удалось сравнять счёт, хозяевам пришлось непросто. За десять минут до конца основного времени Алексей Померко получил вторую жёлтую карточку и «Торпедо» осталось вдесятером. Тем не менее, команда Александра Бородюка выдержала. Боевая ничья в Лужниках!

«Спартак-2» – «СКА-Хабаровск» – 1:1 (0:1) (Яндекс.Спорт)

Голы: Гонгадзе, 23 (0:1), Владислав Шитов, 1:1 (60)

Москва. Стадион «Спартак».

«Спартак-2» не сумел развить свой успех после разгрома «Олимп-Долгопрудного» в прошлом туре. Красно-белые первые пропустили – Георгий Гонгадзе подстроился под подачу с фланга и головой переправил мяч в сетку.

Тем не менее, красно-белые нашли в себе силы, чтобы вернуться в игру. В середине второго тайма Владислав Шитов поймал кросс через полполя, изящно ушёл от голкипера и отправил мяч в пустые ворота. Этот гол отобрал у «СКА-Хабаровск» три очка. Армейцы снова не смогли победить после ухода с поста главного тренера Сергея Юрана незадолго до возобновления сезона.

«Велес» – «Текстильщик» – 3:2 (2:1) (Яндекс.Спорт)

Голы: Саркисян, 2 (1:0), Малания, 37 (1:1) – с пенальти, Майга, 39 (2:1), Рогов, 63 (2:2), Галоян, 85 (3:2) – с пенальти

Домодедово. Стадион «Авангард».

«Велес» одержал первую победу при новом главном тренере Денисе Бушуеве. События в матче развивались стремительно – уже на второй минуте игры хозяева наказали «Текстильщик» за ошибку возле своих ворот, и новичок команды Геворк Саркисян красивым обводящим ударом открыл счёт. Это уже второй гол форварда «Велеса» в двух матчах.

До перерыва команды обменились забитыми мячами. Сначала отыгрался «Текстильщик» – Диего Малания уверенно реализовал пенальти. Но уже спустя две минуты «Велес» снова вышел вперёд. Московский клуб наказал за ошибку голкипера, и Мамаду Майга бильярдным ударом послал мяч в сетку.

Не менее драматично складывалась игра и после перерыва. «Текстильщику» вновь удалось сравнять счёт – новичок команды Алексей Рогов сумел выиграть борьбу в воздухе и головой переправил мяч в ворота. Ивановский клуб был близок к тому, чтобы набрать первые очки за пять матчей, но не дотерпел. Под занавес встречи Майга заработал пенальти, и ещё один лидер «Велеса» Артур Галоян точно исполнил 11-метровый. Этот гол принёс «Велесу» тяжёлую победу – 3:2. «Текстильщик» потерпел пятое поражение подряд и остался на последнем месте в турнирной таблице.

«Нефтехимик» – «Акрон» –0:0 (0:0) (Яндекс.Спорт)

Пресс-конфереция тренеров и фоторепортаж

«Акрон» во второй раз после рестарта сезона сыграл вничью. Правда, на этот раз команда Виталия Панова голов не забила. «Нефтехимик» вновь не проиграл, продолжая удерживаться в верхней части турнирной таблицы. «Акрон» не может победить уже в четвёртом матче подряд.

«Алания» – «Олимп-Долгопрудный» – 2:0 (2:0) (Яндекс.Спорт)

Голы: Кобесов, 4 (1:0), Хубулов, 36 (2:0)

Грозный. Стадион имени Султана Билимханова.

Пресс-еонференция тренеров и фоторепортаж

«Алания» ворвалась в тройку лидеров благодаря уверенной победе над «Олимп-Долгопрудным». Команда Спартака Гогниева решила исход встречи в первом тайме. Дважды владикавказцы воспользовались пространством в обороне подмосковного клуба.

На 4-й минуте встречи «Алании» удалась фирменная игра в пас, и Давид Кобесов из удобной позиции направил мяч в ворота. Преимущество владикавказцев удвоил Владимир Хубулов. Ему удался мощный удар под перекладину.

«Олимп-Долгопрудному» ответить ничем не нашлось. «Алания» на старте второй половины сезона одержала вторую сухую победу подряд. Подмосковный клуб при Александре Точилине, как и в прошлый раз, вновь проиграл.

«Ротор» – «Оренбург» – 0:3 (0:1) (Яндекс.Спорт)

Голы: Малых, 41 (0:1), Полуяхтов, 79 (0:2), Ковалёв, 89 (0:3)

Волгоград. Стадион «Волгоград-Арена».

Лидер Олимп-ФНЛ продемонстрировал реакцию на обидное поражение в прошлом туре от «Нефтехимика». Команда Марцела Лички крупно обыграла «Ротор» в гостях, сделав заявку на победу ещё в первом тайме, когда Андрей Малых открыл счёт.

У «Ротора» были шансы отыграться, но голкипер «Оренбурга» Евгений Гошев спас свою команду при выходе один на один. Если волгоградцы не реализовали свой момент, то гости показали, как это нужно делать. На 79-й минуте игры Владимир Полуяхтов замкнул подачу с углового и удвоил счёт, тем самым предрешив исход встречи. Точку в матче поставил Юрий Ковалёв, воспользовавшийся свободным пространством в штрафной площади «Ротора».

«Оренбург» закрепил статус лидера. «Ротор» остался в зоне вылета, а серия без побед увеличилась до 14 матчей.

«Кубань» – «Волгарь» – 1:3 (0:2) (Яндекс.Спорт)

Голы: Бутенко, 11 (0:1), Симонян, 31 (0:2), Симонян, 54 (0:3), Лаук, 86 (1:3)

Краснодар. Центральный стадион «Кубань».

Пресс-конференция трененров и фоторепортаж

«Волгарь» прервал серию из четырёх матчей без побед. Героем встречи стал полузащитник астраханского клуба Артём Симонян, который забил два мяча. Особенно красивым получился первый гол, когда футболист мощным дальним ударом попал в девятку.

«Кубань» ответила только голом престижа в концовке встречи – отличился Максим Лаук. К тому моменту «Волгарь» вёл уже 3:0, и игра была сделана. Астраханский клуб переместился на 17-е месте в турнирной таблице. «Кубань» на старте второй половины сезона не смогла одержать вторую победу подряд.

«Краснодар-2» – «Факел» – 1:2 (1:1) (Яндекс.Спорт)

Голы: Акбашев, 33 (0:1), Окоронкво, 35 (1:1), Дядюн, 86 (1:2)

Краснодар. Стадион Академии ФК «Краснодар».

«Факел» был близок к тому, чтобы в своём первом после зимней паузы официальном матче потерять очки. В первом тайме на гол Романа Акбашева «Краснодар-2» ответил точным ударом Джонатана Окоронкво.

Ничейный счёт держался вплоть до 85-й минуты встречи, но «Факел» в концовке матча всё-таки вырвал победу. Форвард воронежцев Владимир Дядюн мастерски распорядился мячом в штрафной площади, пробив голкипера «быков».

Этот удар позволил «Факелу» удержать вторую позицию и сохранить отставание от «Оренбурга» в четыре очка. При этом у воронежцев ещё есть матч в запасе.