Нижнекамск. Стадион «Нефтехимик».
Саратов. Стадион «Локомотив».
Химки. Стадион «Арена Химки».
03.06.2023

«Велес» и «Уфа» уступают в последнем туре и покидают первенство. Итоги 34-го тура МЕЛБЕТ-Первой лиги

Состоялись игры заключительного 34-го тура МЕЛБЕТ-Первой лиги. Первенство сезона 2022/23 завершено. «Велес», «Уфа», «Краснодар-2», «Волга» покидают чемпионат.  Победителем стал казанский «Рубин», взявший кубок досрочно. Вместе с «Балтикой», которая заняла второе место, казанцы отправляются в РПЛ. «Енисей» и «Родина» будут играть в стыковых матчах за повышение.

Как прошли матчи 34-го тура – в нашем обзоре.

«СКА-Хабаровск» - «Арсенал» - 6:0 (3:0)

Голы: Иваньков, 9 (1:0), Алиев, 39 (2:0), Алиев, 45+3 (3:0), Алиев, 62 (4:0), Алейников, 71 (5:0), Козлов – автогол, 81 (6:0)

Хабаровск. Стадион имени В.И. Ленина. 1135 зрителей.

«СКА-Хабаровск» разгромил тульский «Арсенал». Нападающий хабаровчан Саид Алиев отметился хет-триком. «Арсенал» завершает сезон на 13-м месте таблицы после трёхматчевой серии проигрышей. «СКА-Хабаровск» по итогу располагается в середине турнирной таблицы, закончив сезон красиво.

«Краснодар-2» - «Шинник» - 4:0 (1:0)

Голы: Карпов, 33 (1:0), Халназаров, 66 (2:0), Гетьман, 74 (3:0), Литвинов, 90+1 (4:0)

Краснодар. Стадион академии ФК «Краснодар». 1223 зрителя.

«Краснодар-2» неожиданно проводит третий сильный матч подряд, разгромив ярославский «Шинник». В составе второй команды«быков» голами отметились Данил Карпов, Рустам Халназаров, Дмитрий Пивоваров и Вячеслав Литвинов. Яркая атакующая игра порадовала домашних болельщиков. И «Краснодар-2» за последние туры даже сумел отыграть одно место в турнирной таблице. Ярославцы заканчивают чемпионат на 7 строчке.

«Балтика» - «Велес» - 2:1 (0:1)

Голы: Саркисян, 22 (0:1), Кленкин, 48 (1:1), Пряхин, 72 (2:1)

Калининград. Стадион «Калининград». 15327 зрителей.

«Балтика» уже обеспечила себе досрочный выход в Премьер-Лигу. Нападающий «Велеса» Геворк Саркисян забил гол на 22-ой минуте, но этого не хватило даже для ничьей. По ходу матча хозяева отыгрались. Второй тайм остался за клубом из Калининграда. «Велес» прощается с МЕЛБЕТ-Первой лигой, не сумев порадовать болельщиков в заключительном туре.

«Динамо» - «Алания» - 1:2 (1:0)

Голы: Шумахов, 41 (1:0), Гиоргобиани, 67 (1:1), Гурциев, 71 (1:2)

Каспийск. Стадион «Анжи-Арена». 3190 зрителей.

Усилиями Идара Шумахова хозяева открыли счет в концовке первого тайма, но голы Николая Гиоргобиани и Батраза Гурциева приносят «Алании» выездную победу. Футболист «Динамо» Ражаб Магамодов не реализовал пенальти на 40-й минуте. Владикавказский клуб  попадает в зону стыковых матчей за выход в РПЛ, но не сможет там сыграть из-за отсутствия лицензии от РФС.  «Динамо» заканчивает чемпионат в верхней части таблицы.

«Родина» - «Рубин» - 0:0 (0:0)

Москва. Стадион Академия «Спартак» имени Ф. Черенкова. 776 зрителей.

Чемпионский «Рубин» заканчивает розыгрыш сухой ничьей с «Родиной». Тренер казанцев Рашид Рахимов провел ротацию состава, так дебютировал вратарь Никита Янович. Полузащитник «Родины» Илья Камышев заработал удаление на 53-й минуте матча. Численным преимуществом победители лиги не воспользовались. Московский клуб ждет участия в стыковых матчах.

«Енисей» - «Волга» - 0:0 (0:0)

Красноярск. Футбол-Арена «Енисей». 2228 зрителей.

Ещё одна безголевая ничья в этом туре. «Енисей» решил свою задачу по выходу в стыковые матчи. «Волга» завершает сезон на последней строчке чемпионата с 30-ю набранными очками.

«Уфа» - «Кубань» - 1:2 (0:1)

Голы: Абдоков – пенальти, 45+5 (0:1), Сандрачук, 57 (1:1), Мосейчук, 61 (1:2)

Уфа. Стадион «Нефтяник». 6117 зрителей.

В этой встрече решалось, кто из команд сохранит прописку в МЕЛБЕТ-Первой лиге. Заключительный тур получился не лучшим для клуба из Башкортостана. Гол Александра Сандрачука мог исправить ситуацию в турнирной таблице. Второй забитый мяч «Кубани» - гол Ильи Мосейчука – отправляет футболистов уфимского клуба во Вторую лигу. «Кубань» же продолжит в следующем сезоне выступление в МЕЛБЕТ-Первой лиге.

«Акрон» - «Волгарь» 4:0 (2:0)

Голы: Салтыков, 34 (1:0), Понсе, 45+2 (2:0), Эльдарушев, 89 (3:0), Сасин, 90+2 (4:0)

Жигулевск. Стадион «Кристалл». 1144 зрителя.

«Акрон» одерживает разгромную победу в родных стенах. По голу на свой счет записывают Никита Салтыков, Андрес Понсе, Абу-Саид Эльдарушев и Дмитрий Сасин. 3 очка позволяют клубу из Тольятти подняться на 9 строчку турнирной таблицы, обогнав «Волгарь», который заканчивает чемпионат на 10 месте.

«КАМАЗ» - «Нефтехимик» 0:2 (0:1)

Голы: Галиулин, 30 (0:1), Базелюк, 69, (0:2)

Набережные Челны. Стадион «КАМАЗ». 3884 зрителя.

В турнирной борьбе матч для обеих команд  уже ничего не значил. Гости порадовали приехавших в Набережные Челны болельщиков. Им удалось прервать 4-х матчевую серию без побед. В составе «Нефтехимика» отличились Вагиз Галиулин и Константин Базелюк. Кроме того, клубы разыгрывали Кубок Эчпочмака, который в случае победы мог получить «КАМАЗ», но награду получит «Рубин».